Comités Especializados

Sistemas de Transmisión Eléctrica

Sistemas de Transmisión Eléctrica
Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
Ing. CIP Santiago Lino León Gómez
Ing. CIP José Alberto Jorge Jiménez
Ing. CIP Saúl Daygoro Parra Ramos
Ing. CIP Uriel Vilca Luque
Ing. CIP Hugo Acosta

Innovación y Nuevas Tecnologías

Innovación y Nuevas Tecnologías
Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
Ing. CIP Carlos Javier Quiroz Melgar
Ing. CIP Giancarlo Arnaul Santos Leiva

3  NORMALIZACIÓN DEL SUB SECTOR ELECTRICIDAD

Normalización del Sub Sector Electricidad
Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
Ing. CIP Javier Lucana Jaramillo

4 INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN MINERIA

Instalaciones Eléctricas en Minería
Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
Ing. CIP Luis Tomas Blanco del Rosario

Instalaciones Eléctricas del Sector Industrial y Comercial

Instalaciones Eléctricas del Sector Industrial y Comercial
Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
Ing. CIP Leandro Jesús Marín Huaman

Seguridad y Gestión de Riesgos Eléctricos

Seguridad y Gestión de Riesgos Eléctricos
Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
Ing. CIP Augusto Leonidas Reynoso Tantalean
Ing. CIP Darwin Celin Padilla Gutiérrez
Ing. CIP Nestor Manuel Paredes Ríos

Sistemas de Distribución Eléctrica

Sistemas de Distribución Eléctrica
Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
Ing. CIP Gonzalo Emilio Fernández Valderrama
Ing. CIP Eugenio Zavaleta Valdivia
Ing. CIP Orestes Alberto García Ñañez
Ing. CIP Raúl Alberto Chávez Alvarez
Ing. CIP Carlos Alberto Muñoz Medina
Ing. CIP Nilton Justino Lobo Suárez
Ing. CIP Jacobo Wenceslao Rios Requejo

Sistemas de Iluminación y Eficiencia Energética

Sistemas de Iluminación y Eficiencia Energética
Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
Ing. CIP José Guillemo Ponce Alcántara
Ing. CIP Juan Antonio Olazabal Reyes
Ing. CIP Rómulo Sánchez Sucsa
Ing. CIP Jorge Daniel Medina Mendivil
Ing. CIP Percy Castillo Aldave
Ing. CIP Miguel Angel Carrión Huamán
Ing. CIP Luis Angel Suarez Antaurco
Ing. CIP Erwin Frank Borja Bazalar
Ing. CIP Charles Emil Gago Beltrán
Ing. CIP Miguel Angel Sánchez Montoya
Ing. CIP José Gonzalo Bardalez Ruiz
Ing. CIP Luis Alberto Rea Salcedo
Ing. CIP Francois Elias Campos Salvatierra
Ing. CIP Raúl Peñafort Sovero Calderón

Regulación y Tarifas en el Sector Eléctrico

Regulación y Tarifas en el Sector Eléctrico
Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
Ing. CIP Luis Antonio Torres Salinas
Ing. CIP Edgar Huaroc Daniel
Ing. CIP Víctor Uriel Chávez Espinoza
Ing. CIP Héctor Raúl Chávez Arias
Ing. CIP Davirael Heredia Díaz

Sistemas de Generación Eléctrica y Energías Renovables

Sistemas de Generación Eléctrica y Energías Renovables
Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
Ing. CIP Eduardo Javier Sanes Caldas
Ing. CIP Jesús Valentín Ramírez Gutierrez
Ing. CIP Lito Luis Yauri Sosa
Ing. CIP Pablo Sebastian Maquin Obregón
Ing. CIP Christian Enrique Sevilla Candela
Ing. CIP Javier Leonardo Estrada Domínguez
Ing. CIP Carlos Javier Quiroz Melgar
Ing. CIP Jesús Leonidas Moya Camarena